Цитата дня

...Ангелы принимают деятельное участие в судьбе че­ловека, если враги нападают на нас со всех сторон, то тем более светлые, любвеобильные Ангелы стремятся защитить нас, если только человек сам сознательно не переходит на сторону зла (преп. Варсонофий)

oshibki.jpg

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 Комментарий Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония по поводу решения Синода Константинопольского Патриархата от 11 октября 2018 года.

Сослужить и молиться с представителями УПЦ КП и УАПЦ запрещено, подчеркнул управделами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Духовенство и миряне должны помнить, что раскольники Украины остаются безблагодатными. Об этом заявил управделами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, комментируя Информационно-просветительскому отделу УПЦ решения Синода Константинопольской Церкви от 11 октября 2018 года.

«В реальности для нашей Церкви ничего не изменилось, – заявил митрополит Антоний. – Мы были, есть и остаемся единственной канонической Церковью в Украине. Мы не признаем ставропигии, создание которой провозгласили на Фанаре. Приняв в общение раскольников, Патриарх Варфоломей не делает их каноническими, а сам становится на путь раскола. Раскольники остались раскольниками. Никакой автокефалии и Томоса они не получили. И похоже на то, что они потеряли даже ту независимость, хотя и неканоническую, которую имели и на которой всегда делали акцент».

Также митрополит Антоний отметил, что то, что произошло на Синоде в Стамбуле, шокировало весь православный мир.

«Похоже на то, что Константинопольский Патриархат сознательно становится на путь раскола мирового Православия, – подчеркнул иерарх. – Патриарх Варфоломей проигнорировал призывы Поместных Церквей созвать совещание Предстоятелей с целью выработки общего и соборного решения украинского церковного вопроса и в одностороннем порядке принял очень серьезные, но ошибочные решения. Надеюсь, что мировое Православие даст этому деянию объективную оценку».

Владыка Антоний еще раз подчеркнул, что раскольники как были безблагодатными, так и остались.

«А соответственно, сослужить и молиться с ними запрещено. Наступило время, когда всем нам нужно усилить молитвы, помня, что правда Божия непобедима», – заключил иерарх.

Как сообщал СПЖ, 11 октября 2018 года Синод Константинопольской Церкви по итогам обсужденияподтвердил уже принятое решение о начале процедуры по предоставлению автокефалии Церкви Украины. Также Синод канонически восстановил глав УАПЦ Макария и УПЦ КП Филарета и заявил о воссоздании в Киеве своей Ставропигии.

Источник:Church.Ua