Цитата дня

«Душа, которая любит Бога, в Боге и в Нем одном имеет себе упокоение... На всех путях, какими ходят люди в мире, не обретают они мира, пока не приблизятся к надежде на Бога» (прп. Исаак Сирин)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Торжества по случаю дня памяти Собора Балтских святых, 2018 г.

22 ноября 2018 года, в день памяти иконы Божией Матери «Скоропослушница», день памяти Собора Балтских святых и день памяти святителя Нектария Эгинского в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Балта состоялась праздничная Божественная Литургия, которую возглавил Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Алексий, митрополит Балтский и Ананьевский.

По приглашению правящего архиерея Балтской епархии разделить радость торжества в Балту прибыли: Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Уманский и Звенигородский, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Михаил, архиепископ Пражский и Чешских земель, Его Преосвященство, Преосвященнейший Антоний, епископ Моравичский (Сербская Православная Церковь).

Архипастырям за богослужением сослужили наместник Свято-Покровского Балтско-Феодосиевского мужского монастыря архимандрит Андроник, духовник Балтской епархии протоиерей Борис Мачок, благочинный храмов Кодымского округа протоиерей Георгий Кушнир, благочинный храмов Великомихайловского округа протоиерей Николай Чулей, благочинный храмов Ананьевского округа протоиерей Николай Ярем, благочинный храмов Подольского округа протоиерей Вадим Ефанов, благочинный храмов Савранского округа протоиерей Михаил Федун, благочинный храмов Балтского округа протоиерей Роман Иванюта, благочинный храмов Ширяевского округа протоиерей Михаил Ляшик, протоиерей Александр Мельник, протоиерей Антоний Кумпэтэ, многочисленное духовенство Балтской епархии и гости из других епархий. На торжествах присутствовала настоятельницы женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» с.Белка Ивановского района игуменья Елизавета. После Божественной Литургии был совершен молебен Собору Балтских святых и были провозглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения с приветственным словом к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший митрополит Алексий. В своем слове Высокопреосвященнейший Владыка Алексий сердечно поблагодарил Высокопреосвященнейшего митрополита Пантелеимона, Высокопреосвященнейшего архиепископа Михаила, Преосвященнейшего епископа Антония и всех гостей за участие в торжествах по случаю первой годовщины со дня прославления Собора Балтских святых.

В своих ответных словах Высокопреосвященнейший архиепископ Пражский Михаил и Преосвященнейший епископ Моравичский Антоний выразили слова поддержки Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию и верным чадам Украинской Православной Церкви в это тяжелое для ее бытия время.

Архиепископ Пражский Михаил вручил митрополиту Алексию орден священномученика Горазда II степени.

Источник: baltaeparhia.org.ua