Цитата дня

«Строгие посты делаются напрасными, когда за ними последует излишнее употребление пищи, которое скоро доходит до порока чревобесия» (Преп. Иоанн Кассиан Римлянин)

oshibki.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Отеческие предания в нашей жизни
Беседа на апостольское чтение Недели по Рождестве Христовом

Сергей Комаров

В Послании к галатам апостол Павел, рассказывая о своем прошлом, говорит: «Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее, и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий» (Гал. 1:13–14).

Оказывается, в бывшем неверии Павла значительную роль играло то, что он был неумеренным ревнителем отеческих преданий. Так апостол называет всю совокупность воззрений, правил жизни, нравов и обычаев, какие в ту пору составляли иудейство. Вспомним, что к тому времени у евреев уже сформировался целый свод установлений, касающихся того, как правильно соблюдать закон. Потом все это было записано в книгу, называющуюся Талмуд. Тысячи иудейских предписаний возникли, кажется, с благой целью – по возможности качественно исполнить закон. Но при этом они сделали обратное – отбросили человека далеко от духовной сути закона. Поэтому Павел и говорит, что он был ревнителем не Писания и даже не закона, а отеческих преданий, которые и увели его от Писания и закона настолько, что он не узнал Мессию еврейского народа и стал первым гонителем Церкви Божией, нового Израиля.

Оказывается, можно быть строгим ревнителем церковного предания и гнать Христа! Если развить эту мысль в нашем современном контексте, то можно сказать так: исполняя все церковные предписания, сохраняя отеческие традиции, зная все праздники, соблюдая посты, посещая богослужения, человек может пребывать в Церкви формально. Называясь христианином, оставаться чужим христианству по духу. Хвалиться знанием истины и гнать истину.

Мы тоже являемся носителями некоторого предания – и это хорошо. Встретив и полюбив Христа, придя в Церковь, мы фактически получаем в руки подробную инструкцию о том, как спастись. Мы оказываемся в мире, где нас окружает множество чинов, Уставов, рекомендаций, оставленных нам благочестивыми христианами прежних веков. Все это разнообразие правил призвано вести верующего к спасению, взгревать его дух, ограждать от ошибок. Это своего рода каналы благодати, посредством которых Святой Дух сообщается с человеком и наставляет его. Мы имеем великий дар, за который надо благодарить Бога.

Однако все это правильно работает лишь тогда, когда мы пытаемся вникнуть в смысл этих вещей, участвуем в жизни Церкви осознанно и имеем личную веру. Христианство есть религия логоса, религия смысла; христианство не ведет человека к спасению бессознательно, как робота. Насколько возможно, нам необходимо чувствовать и понимать происходящее с нами. Жизнь в мире церковных чинов должна быть по возможности осмысленной.

Есть такая болезнь религиозности – обрядоверие. Это уверенность в том, что обряд имеет силу сам по себе, без моего понимания и веры. В нем даже иногда не обязательно участвовать. Можно написать записочку, дать денежку, «заказать» – и все само собой устроится... Христианин даже может думать, что он таким образом «все соблюдает». Но такое обрядоверие есть ложное отношение к преданию. Обряд нужно понимать. Понимание рождает правильно направленную молитву, создает духовное ощущение обряда. Все, что происходит в храме, имеет свой смысл и значение, и незнание этих смыслов погружает человека в какую-то виртуальную реальность, полную фантазий и недоумений.

Важно помнить, что все церковные чины и дисциплины – лишь средство богообщения, а не цель христианской жизни. Суть не в том, чтобы что-то соблюсти. Предание обставляет внешнюю сторону отношений Бога и человека, но ценность внешнего перед Господом определяется наличием внутреннего – искреннего покаяния, горячей веры и любви.

Также отметим, что от советского периода исповедничества и мученичества за веру к нам перешло одно убеждение, которое было верным тогда, но в наше время его одного уже недостаточно. Мысль такова: суть христианской жизни состоит в том, чтобы просто хранить веру. Хранить и соблюдать, и не более того. Уметь перекреститься, знать несколько молитв, дома водрузить иконы, иногда появляться в храме – и все.

Так было раньше, и мы преклоняемся перед подвигом исповедников советского периода, которые сохранили для нас православие. Но сегодня уже мало только соблюдать и хранить веру – ею нужно жить и о ней свидетельствовать. Сейчас нам никто не мешает этого делать. За проповедь Христа Воскресшего уже никто не причинит нам вреда. Мы должны воспользоваться этой возможностью и проповедовать Евангелие.

Еще одна мысль. Павел, погруженный в отеческие предания, нещадно гнал Церковь Божию. Так же и мы, увлекшись внешней стороной церковной жизни, можем стать гонителями наших родных и близких, пытаясь загнать их в церковную ограду.

Иногда нам кажется, что если поместить человека в рамки церковных чинов, то через это внешнее к нему придет и внутреннее, т. е. вера в Бога и любовь к Нему. И мы часто мучаем наших родных, заставляя их поститься, выстаивать службы, произносить молитвы и проч. Мы становимся для них православными «гестаповцами». А ведь все это может быть бесполезно и даже вредно, пока они не увидят Христа в нас. Когда лик Христов в нас проявится, подобно тому как обновляются старые иконы, тогда красота Христова образа заставит преклонить перед Ним колени. Не мы своими настойчивыми уговорами, а Христос, через нас явленный, сотворит это чудо. В противном случае и мы рискуем быть гонителями Христа, стоящего перед нами в лице наших крещенных родных и близких. Практика показывает, что и храмом можно перекормить, особенно если в сердце человека еще не созрели живая вера в Бога и желание повиноваться Церкви.

Мы подняли вопросы, братья и сестры, которые можно отнести к большой и важной тематике: актуализации предания сегодня. Как правильно воспринять предание и как жить в нем? По сути, это вопрос нашего спасения в современном мире. Продолжая чтение апостольских Посланий, мы еще неоднократно будем возвращаться к данной теме.

Источник: Правлайф