Цитата дня

 Если хочешь быть мудр и вместе скромен, а не рабствовать страсти самомнения, то всегда ищи в вещах то, что скрыто от твоего разума, и убедившись в том, что о многом ты не имеешь никакого понятия, подивись своему невежеству и тем смиришь своё мудрование. А познав своё ничтожество, познаешь многие великие и дивные вещи(Св. Максим Исповедник)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Работать душой, или Как любить по правилам

Рецепты построения крепких отношений от психолога Елены Антонович

Почему в наше время так много одиноких молодых людей? Что мы делаем в отношениях не так, отчего они не складываются? Чего мы не знаем о себе, что полезно было бы знать? Очень часто нам многое понятно на словах. Мы знаем, что семья для христианина — это путь ко Христу, что про любовь прекрасно написал апостол Павел, что любовь и страсть — это разные вещи…

Но зная все это на словах, мы очень часто допускаем ошибки на деле. Мы поговорили с психологом-практиком Еленой Антонович, автором консультативной программы «Теория любви» — о том, что мы можем и должны изменить в своей жизни, чтобы встретить настоящую любовь.

Крайности любви

— Сегодня немало людей в возрасте за тридцать и даже за сорок лет, которые либо не успели построить семью, либо не смогли ее сохранить. Многие находятся в поиске, кто-то в более, кто-то в менее активном. Эти люди очень часто бывают настроены на серьезные отношения, но по какой-то причине не складывается. Вы давно занимаетесь этой темой, у Вас есть объяснение, почему так?

— Я думаю, в общественном сознании сегодня есть целый ряд установок, которые мешают человеку любить и быть любимым. Мы, современные люди, очень часто боимся что-то пропустить, спугнуть, не успеть… Отсюда масса ошибок: то мы гонимся за кем-то, кто избегает отношений с нами, то не замечаем достойного человека, который готов на искренние чувства, то пытаемся получить все и сразу… Мы хотим сиюминутного результата, забывая о том, что надежность, стабильность и крепость отношений — там, где тишина, где нет суеты, где существует проверка временем.

Нам не хватает понимания, что любовь, как и счастье — это не результат и не данность, это процесс, труд, устремление, осознанное действие, — то, через что люди постоянно что-то открывают друг в друге. И в этом процессе от нас требуется серьезная работа.

Если же говорить о конкретных причинах, то есть целый ряд — и психологических, и социальных, — причин одиночества. Из социальных я бы выделила, во-первых, то, что в обществе гораздо больше молодых женщин, потенциально способных к созданию семьи, чем мужчин. Отчасти в силу того, что мужчины психологически позже взрослеют — лишь к тридцати годам они созревают для семейной жизни. Если семья появляется раньше, то зачастую мужчина, оторвавшись от родной мамы, ищет в своей половине другую «мамку» и не растет психологически, а так и остается в отношениях вечным «сыночком». А у женщин это взросление происходит гораздо раньше. Во-вторых, для создания семьи необходимы профессия и стабильный доход, чтобы содержать дом с учетом декретного отпуска женщины. Не обязательно, чтобы доход был сразу и навсегда, на момент знакомства его может и не быть — здесь важнее устремленность мужчины к тому, чтобы обеспечивать семью.

Что же касается психологических причин… Огромную проблему я вижу именно в том, что в обществе нет традиции, культуры того, как формируются отношения в любви.

— То есть?

— Я вижу, что людям часто не хватает понимания того, что такое любовь, тем более та любовь, которая нацелена на создание семьи. Если человек хочет семью, но в своем желании нацелен лишь на поддержание личного комфорта, или же он ищет отношений, но только для того, чтобы не жить в одиночестве, чтобы рядом был кто-то, кто не требует обязательств, — это любовь потребительская. Такой человек слишком сконцентрирован на заботе о себе любимом и в итоге сталкивается с разочарованием. Другая крайность — чрезмерно жертвенная роль в отношениях, когда человек слишком много отдает себя в любви и в итоге теряет себя как личность. Потерять себя можно только в одном случае — ради Христа, к чему и призывает нас Евангелие. Но терять себя ради спутника жизни мы не имеем права. Такая любовь не имеет развития, и чаще всего перспектива таких отношений — психологическая деградация: пессимизм, депрессия, невроз, суицидные мысли.

Вступая в отношения, мы должны понимать, каковы наши знания о себе самих, о потенциальном спутнике жизни, насколько мы умеем любить, быть любимыми, насколько мы способны на пожертвование — и на сохранение здорового эгоизма… К тому же очень многие молодые люди вступают в отношения, заведомо не понимая своих внутренних барьеров, которые тормозят движение в поиске потенциального супруга. Или же знают — но ничего с этим не делают. А надо работать над собой.

— А что такое здоровый эгоизм?

— Это когда ты готов отдать человеку последний кусок хлеба, чтобы спасти ему жизнь, но при этом не отдаешь себя самого на съедение, не растворяешься в человеке. Здоровый эгоизм — это не потребительское отношение к окружающим, не сохранение себя за счет кого-то. Это сохранение себя за счет собственных усилий и работы над своими страстными желаниями. Это наша внутренняя психологическая структура, которая не допускает саморазрушения.