Цитата дня

«Строгие посты делаются напрасными, когда за ними последует излишнее употребление пищи, которое скоро доходит до порока чревобесия» (Преп. Иоанн Кассиан Римлянин)

oshibki.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

О чудесах

Журинская Марина

Библия — это такая книга, что если бы мы могли прочитывать ее ежедневно целиком, мы бы каждый день читали несколько иную книгу. Однако дело не в ней, дело в нас: читая Писание, мы немного меняемся, так что точнее было бы сказать, что в таком случае Книгу книг ежедневно читал бы другой человек. Попробуем еще раз прочесть хорошо известные эпизоды: вдруг мы сможем взглянуть на них по-новому?

Довольно часто приходится слышать, что времена у нас плохие. То есть слышать это приходится постоянно и по разным поводам, но на этот раз я имею в виду разговоры о том, что-де ныне ни чудес, ни знамений, совсем плохи дела у христиан — или это Бог «ослабел»? А вот я постоянно бываю свидетелем разнообразных чудес. Поскольку говоря о чудесах, большинство имеют в виду чудесные исцеления, я тоже думаю об этом и вижу их во множестве. «А почему мы не видим?» — спросит множество недовольных голосов, и на это можно будет в самом общем виде сказать: потому что не верите. Разве можно считать проявлением веры в Единого Всемогущего то, что в хлопотах о болящем любящие родственники в перерыве между визитами к «знаменитым» колдунам забегают в храм и впопыхах ставят свечку, не выяснив толком, куда, кому и почему; разве что спросят на бегу, кому тут от зубов (грыжи, радикулита и т. д.) ставить?

Писание с предельной ясностью называет причину, по которой люди не верят в чудо, как бы «не верят глазам своим»: не о каких-то жалких грешниках, а об Апостолах Христовых сказано: …не вразумились чудом над хлебами, потому что сердце их было окаменено (Мк 6:25). Почему-то принято думать, что христианам жить очень трудно и грустно, между тем как на самом деле все ровно наоборот: жизнь по законам князя века сего чрезвычайно удручает сознание, ожесточает душу, превращает сердце в камень. Вернуть этому бедному сердцу его природную сущность (а ведь мы уже забыли, что есть слово мягкосердечный и что это похвала) — и тогда оно сможет вместить Христа, уверовать, и человек будет жить полной жизнью.

Уточним: Евангелие рассказывает нам об исцелениях тех, кто верил во Христа, и не просто в Его существование, — тут и верить-то было ни к чему, потому что видели Его и говорили с Ним, — а, как говорится ныне в чине Крещения, верили Ему яко Царю и Богу. Значит ли это, однако, что Господь не поможет тем, кто вот так, небрежно и походя, просит Его помощи? — Да нет; помогает и тем, кто вообще не просит. Но вот замечают ли это люди? У нас ведь как полагается: если все хорошо, если неприятности рассасываются, болезни проходят — это вроде бы так и полагается; если же мы попадаем в тяжелую ситуацию, сразу возникает негодующий вопрос: куда Бог смотрит?

Жажда чудес (точнее, необычного) в современном мире возрастает в чудовищном темпе, подхлестываемая множеством фантастических произведений (не всегда качественных) и компьютерными трюками на экране. Хочется чего-то необыкновенного, да так сильно хочется, что нет никакой возможности подумать: а встречается ли в этом мире хоть что-нибудь «обыкновенное»?

Я присутствовала при разговоре верующего математика с неверующим физиком. Математику очень хотелось получить уверение в том, что мировые константы могут нарушаться. Физик упорствовал в том, что константы они на то и константы, чтобы не нарушаться. Математик умолял; ему для укрепления в вере очень нужно было, чтобы Бог мог отменять хоть какие константы. Физик же злорадно отказывал ему в этом, считая, что он тем самым наносит сокрушительный удар по мракобесию.

Оба никак не могли взять в толк, что константы так же созданы Творцом неба и земли и так же хороши, как и прочее созданное Им, и нарушать их попросту нет никакой надобности, не говоря уже о том, что благодаря им и другим параметрам Вселенной на нашей маленькой Земле развивается и процветает жизнь.

А собственно говоря, всякая жизнь, и в особенности жизнь человека, — это такое чудо, что если вдуматься — дух захватывает.



Источник: foma.ru