Цитата дня

«Строгие посты делаются напрасными, когда за ними последует излишнее употребление пищи, которое скоро доходит до порока чревобесия» (Преп. Иоанн Кассиан Римлянин)

oshibki.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Про Джеки Чана, Федора Емельяненко и духовный пессимизм

Ткаченко Александр

Бывает у верующих людей некий духовный пессимизм, который ловко маскирует себя под смирение. Логика его столь же незатейлива, как и у школьника-«ботана». Ну, когда он с тоской глядит в зеркало на свои хлипкие плечи, впалую грудь, и думает: «Что ж… как говорится, что выросло, то выросло… Никогда мне не стать таким, как Федор Емельяненко, или Джеки Чан. А раз так, зачем мне эта зарядка, эти гантели, эспандер и абонемент в тренажерный зал? Хватит тратить время на недостижимое». И уже со спокойной душой усаживается за компьютер рубиться в какую-нибудь бесконечную сетевую «бродилку-стрелялку». Хотя, конечно, нельзя сказать, что он не любит спорт: под кроватью у него те самые – гантели и эспандер, в углу висит настоящий боксерский мешок, а на стене – портреты Федора Емельяненко и Джеки Чана. Вот только снарядами этими он не пользуется, а на любимых спортсменов смотрит как на нечто бесконечно далекое и абсолютно недосягаемое для него самого.

Примерно так бывает и в духовной жизни: прочел человек жития святых, восхитился величием их духовного подвига, потом «примерил» его на себя, и сокрушенно решил: «Нет, видимо, святость – это не моё. Какие уж тут подвиги, если и коротенькое молитвенное правило на каждый день не получается себя заставить читать? Какое там «любите врагов ваших», если даже самых близких людей я каждый день обижаю и не могу потерпеть от них разные досадные мелочи?».

В результате, купленные в монастыре четки, покрываются пылью на полочке рядом с полным собранием сочинений святителя Игнатия Брянчанинова (которое, за два года с момента покупки так ни разу и не было не то, чтобы прочитано, даже раскрыто). А сам человек изредка посещает богослужения, исповедуется и причащается раз в год, даже не помышляя о собственном движении в сторону святости. Такая вот безрадостная картина…

Но, как говорят земляки Джеки Чана: «Дорога в тысячу ли начинается с первого шага»(в XVIII‒XIX веках ли - 571,5 м). Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) пишет: «При каждой горячей молитве, при каждом добром деле ощущаем мы тихое веяние Святого Духа в сердце своем. Мы становимся мирными, тихими, кроткими, молчаливыми, перестаем осуждать и разглашать чужие грехи, и по этому благодатному изменению духа нашего узнаем, что Дух Святой пребывает в нас. Это начало Царства Божьего внутри нас подобно слабому рассвету дня, но по мере исполнения заповедей Христовых этот рассвет становится все ярче и ярче. В сердцах великих святых уже воссияло солнце во всей своей силе, а у нас только рассвет… Но это – то же Царство Божие внутри нас».

Вот так. Оказывается, Царство Небесное внутри нас имеет свое начало! Положив которое, мы можем, пускай потихоньку, маленькими шажками, но раскрывать в себе это чудо Божьей любви всё больше и больше. Пускай я сейчас не способен на великие подвиги благочестия. Но хотя бы маленькие-то мне должны быть по силам. Пускай это будет хотя бы одна молитва в день. Но если я твердо решу исполнять это свое небольшое правило ежедневно, то, со временем, Господь поможет приложить к нему и еще одну молитву, а потом – еще, и еще… Ведь и многие знаменитые спортсмены тоже начинали когда-то с того, что к двум-трем своим ежедневным неумелым отжиманиям от пола, в один прекрасный день прибавляли четвертое.

Источник: foma.ru