Цитата дня

«От всей души нужно любить всякого человека, но надежду возлагать на одного Бога, и Ему одному служить... Ибо пока Он хранит нас, и друзья (ангелы) нам помогают, и враги (демоны) бессильны причинить нам зло. А когда Он нас оставит, то и все друзья от нас отвращаются и враги берут над нами силу» (прп. Максим Исповедник)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Рождественское послание
Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины

Сердечно поздравляю всех Вас, боголюбивые архипастыри и пастыри, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры, — с великим мироспасительным праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

В эти священные дни Святая Православная Церковь с любовью воспоминает и молитвенно прославляет великую благочестия тайну явления Бога во плоти (1 Тим. 3, 16), через которую печальное событие потери человеком Рая претворилось в радостное событие возвращения человеку Рая.

Божественная Любовь Своей дивной, таинственной силой создала человека из земли. Господь выделил Адама из всех творений, украсив его Своим Божественным образом. Адам стал носителем прекрасного образа Вечного Бога. Какая великая честь для человека! Господь подарил Адаму Рай, в котором Адам пребывал и наслаждался его красотами. Но, как сообщает священная история, человек согрешил и потерял свое достоинство. Что было далее, про это священная история говорит немного: Адам отвернулся от Бога и стал неспособным жить в Раю, и Божественная Любовь, не ограничивая его волю, позволила ему жить в опустошенном грехом мире, где Адам трудился в поте лица, а земля ему произращала терния и волчцы (Быт. 3, 18).

Адам отвратился от Бога, но Бог не отвратился от Адама. Господь посылал в мир Своих пророков и праведников, которые напоминали потомкам Адама про потерянный Рай. А когда исполнилось время, Господь Сам приходит в мир. Божественная Любовь принимает на Себя образ падшего человека, восстанавливает его, освящает и возвращает на Небо.

Пришествие Бога на землю совершается в дивной и таинственной простоте. Пресвятая Дева Мария, от Которой Бог восхотел взять для Себя человеческую плоть и кровь, приходит в город Вефлеем. Святое Семейство пришло в Вефлеем по повелению Римского императора Августа, который сделал перепись населения, не подозревая, что через это он стал орудием в руках Божиих, которым Господь исполнил древнее пророчество, согласно которому Мессия Христос должен родиться во граде Вефлееме (Мих. 5, 2).

Когда Сын Божий родился в Вефлеемской пещере, дивная слава Божия наполнила мир. Небо радовалось, Ангелы пели, и вся природа ликовала. Первыми из всех земнородных весть о Рождестве Сына Божия получили простые Вефлеемские пастушки, которые недалеко от благословенной пещеры пасли свои стада. Им явился Ангел Божий и сказал: «Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, потому что ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь. И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях». И вдруг явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, которое славило Бога и пело: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2, 10-14). Пастушки поспешили в Вефлеемскую пещеру, нашли Богомладенца Христа и с любовью поклонились Ему, рассказав о том, что возвестил им Ангел.

После радостных пастушков, в самый день Рождества, на поклонение новорожденному Богомладенцу пришли три Волхва с востока, которых из разных стран Господь привел в Вефлеем, через чудесную звезду. Волхвы принесли с собой дары: золото, ладан и смирну, — которыми они засвидетельствовали, что в мир пришел Царь царей (Откр. 17, 14) и Первосвященник будущих благ (Евр. 9, 11), Который через Свои вольные страдания и смерть вернет человечеству потерянный Рай.

И мы, дорогие братья и сестры, сегодня, подобно благочестивым пастушкам, кланяемся нашему Спасителю и Господу и смиренно благодарим за то, что Он, наш Творец и Создатель, Предвечный Сын Предвечного Отца, стал Сыном Человеческим, чтобы нас соделать сынами Божиими. Вместе с премудрыми Волхвами мы несем свои дары новорожденному Богомладенцу: золото наших скромных молитв, ладан нашего смирения и смирну нашего покаяния. Мир, в котором мы сегодня живем, имеет особенную потребность в молитвах, смирении и покаянии. Эти святые добродетели воспитывают в человеке любовь к Богу и к своему ближнему и делают человека подобным своему Творцу и Создателю, Который по Своей природе есть Любовь.

Мы живем в апокалиптические времена, особенным признаком которых являются страх и растерянность; и молитвы, смирение и покаяние нужны нам еще и потому, что с их помощью мы защищаем себя от страха и растерянности и выкладываем себе дорогу к Небу, к вечной блаженной жизни.

Первыми словами Ангела к Вефлеемским пастушкам были слова: не бойтесь. И сегодня каждому из нас Рождественский Ангел говорит: не бойся, — потому что в мир родился Сын Божий, Который победил грех с его страхами, растерянностями и болезнями.

Сегодня, когда в мире распространяются опасные вирусы, много людей спешат принять вакцину, чтобы продлить себе земную жизнь. Но мы, верующие во Христа как Сына Божия, как Спасителя мира, знаем, что в мире есть еще один, более страшный и опасный вирус — это наши грехи. Грехи отнимают у нас жизнь вечную. Насколько же нужно нам, кто носит высокое имя христианина, спешить принять духовную вакцину — покаяние, чтобы победить вирус греха и сохранить себя для вечной жизни!

Еще раз поздравляю Вас, дорогие братья и сестры, с Рождеством Христовым. Желаю всем здравия, спасения и Божия благословения. Пусть Божественная Любовь, Которая преклонила Небо к земле, коснется каждого человеческого сердца, утешит нас и даст нам силу мужественно преодолевать все трудности и сложности нашего земного бытия. Пусть в каждом из нас воссияет свет разума, который принес нам Сын Божий, ставший Сыном Человеческим, свет, который раскрывает неправду, даже если она прячется под личиной благородства, свет, который показывает нам дорогу, ведущую в Рай. Аминь.

С Рождеством Христовым!

Смиренный

Онуфрий

Митрополит Киевский и всея Украины